КАМЕНСК УРАЛЬСКИЙ - КОЛОКОЛЬНАЯ СТОЛИЦА
Зверье мое
В Каменск Уральском прошел 19 фестиваль колокольных звонов. 4 раз на фестивале проходит конкурс среди звонарей, в этом году участников на конкурсе было 38, после первого тура жюри выбрало 15 участников. В первом туре участники подготовили звон по времени, две минуты.....а вот во втором туре конкурса программа была не ограничена по времени, .......участники конкурса, звонари разных возрастов.... на фестиваль приехали звонари из других городов....Новосибирск, Пушкин, Вологда, Ростов Великий, ..... Уже около двух десятков лет (с 2005 года) на фестиваль приезжают лучшие звонари со всей России. Помимо их выступлений (а говорят, что колокольный звон лечит душу!) гостей ждут мастер-классы, ярмарка, экскурсии по колокольному заводу Пяткова. Гости смогут принять участие в мастер-классах по колокольным звонам, почувствовав себя звонарями, и посетить выставку ремесленников "Город мастеров". Также состоятся музыкальные выступления народных музыкальных коллективов. Центральное событие фестиваля - гала-концерт с участием лучших звонарей. Проведение колокольного фестиваля в этом, третьем по величине городе Свердловской области неспроста, ведь именно здесь работает крупнейший в стране колокольный завод (Пятков и Ко). Колокола, отлитые в Каменске, есть во многих храмах Урала и России. Мне повезло побывать на колокольном заводе, посмотреть как горячий металл, немного отдохнувший, разливают в заготовки колоколов......