На скалах Петра Гронского жизнь лесная бурлит.

Аватар автора
Зверье мое
Иду на скалы Петра Гронского. Может повезет увидеть соек, вдруг появились бурундуки. Комаров в лесу очень и очень много. На скалах есть углубления в виде чаш. В таких чашах из за дождей стоит вода. Вода испаряется быстро, камень берёт в себя ее. На такие места тянутся птицы. Мне повезло с птицами, многие из их купались. Первые прилетели поползни с птенцами. Поползни кормили своих птенчиков семечками и орешками. Поползни купались часто, их здесь было много. Синичка гаечка была похоже одна. Она набирала семечки, орешки и улетала. Возможно кормит птенчиков в гнезде. Синичка московка прилетала только купаться. Первый раз увидела здесь мухоловку пеструшку, она прилетала только попить и искупаться. Даже чижик прилетел. На скале в течении дня можно было видеть крупных муравьев. Таких вижу редко, они особенно крупные. Около камней, в земле муравьев клюют дятлы. У БПД птенцы покинули дупла и уже хорошо подросли. Птенцы не шумят, как это было в дупле. Но родители их ещё кормят. БПД клевали и мелких муравьев, и крупных и особенно крупных. Наберут полный клюв муравьев и куколок и летят кормить птенцов. Здесь были не только большие пёстрые дятлы, но и белоспинный и желна. Желна меня заметил, спрятался на стволе сосны. Выглядывал из за ствола справа, слева и в итоге отлетел подальше. Нормально его поснимать не получилось. Из далека наблюдала за им, он на березах и на земле клевал муравьев. Не знала что муравьев едят поползни. Поползень почему то клевал именно очень крупных муравьев, видно...

0/0


0/0

0/0

0/0

0/0