Ошибки фундамена и пола по грунту

Аватар автора
Здравствуйте друзья! Сейчас приступаем к отделке дома построенного два года назад другой компанией и разберем на этом примере часто встречающиеся ошибки проектирования и строительства. Сегодня рассмотрим фундамент и полы по грунту. Мы обычно делаем так: разводится канализация, водоснабжение и разводка радиаторов по плите и закрывается утеплителем. По утеплителю уже разводятся теплые полы и электроснабжение, если оно ведется по полу. Так коммуникации разделены на две зоны в которых не мешают друг другу. Обычная толщина утеплителя это 10 см – это оптимальная толщина и для низких теплопотерь, и для того, чтобы закрыть первый уровень разводки коммуникаций. В данном доме застройщик опустил уровень пола на 10 см ниже уровня ленты фундамента. А это значит, что что через ленточный фундамент коммуникациям надо будет постоянно перепрыгивать и в этих местах коммуникации уже могут мешать друг другу. Кроме этого, есть и вторая проблема – где пол по грунту, там будет утепление 10 см, а где лента, там уже возникает проблема: дверь на террасу уже установлена, высота дверных проемов ограничена перемычками и это нас ограничивает в высоте чистого пола. В итоге мы получаем низкие теплопотери, где выполнены полы по грунту, а там, где лента, подрядчиком теплоизоляция вообще не предусмотрена. Но нам придется добавить лишний слой теплоизоляции в 3-5 см, уменьшив толщину стяжки, чтобы хоть как-то уменьшить потери тепла через бетон фундамента. Вообще полы по грунту не самое надежное решение и в...

0/0


0/0

0/0

0/0

0/0