#РосгвардияВехиИстории
Росгвардия
Первый случай награждения воинов правопорядка званиями Героев СССР пришёлся на годы советско-финской войны. Тогда высокой награды были удостоены старший лейтенант Андрей Лужецкий, лейтенант Иван Кобзун и красноармеец Гавриил Кузякин, проявившие исключительное мужество и стойкость при удержании одного из участков местности на Карельском перешейке. Это не единственный пример героизма бойцов войск правопорядка в 1939–1940-е годы: в ходе войны с Финляндией подразделения войск активно применялись для решения боевых задач на всей линии фронта и противодействовали вражеским диверсантам в тылу действующей армии. Подробности – в новом выпуске проекта #РосгвардияВехиИстории. #10летРосгвардии