Это правда пьют во Франции_ Делаю «шампанское фей»

Аватар автора
🌼 Классический рецепт “шампанского фей” (elderflower champagne) Это самый близкий к традиционному европейскому рецепту вариант — лёгкий, цветочный и естественно газированный. 🧾 Ингредиенты на ~4 литра 10–15 крупных зонтиков Бузина чёрная 4 л воды 350–450 г сахара 2 лимона 2 ст. л. белого уксуса или сок ещё 1 лимона горсть изюма (необязательно, но помогает брожению) 💡 Цветы: собирать в сухую погоду не мыть использовать только белые цветки без толстых зелёных стеблей ⚗️ Приготовление 1️⃣ Сироп Нагрей часть воды и раствори сахар. Не кипяти долго — просто растворить. Остуди до тёплого состояния. 2️⃣ Сборка В большую банку/кастрюлю: цветы бузины нарезанные лимоны изюм сироп остальная вода уксус/лимонный сок Перемешай. 3️⃣ Первичная ферментация Накрой марлей. Оставь на: 2–4 дня при 18–22°C 1–2 раза в день перемешивай. Признаки готовности: пузырьки лёгкая пена свежий цветочный запах 4️⃣ Процеживание и бутылки Процеди. Разлей в прочные бутылки: стеклянные с бугельной пробкой или пластиковые для контроля давления Закрой герметично. 5️⃣ Вторичное брожение (газ) Оставь бутылки: на 2–5 дней в прохладном тёмном месте Каждый день проверяй давление. 6️⃣ Охлаждение Как только появился хороший “пшшш”: ➡️ в холодильник Мой телеграм канал где моя повседневная история и где мы обсуждаем последние горячие новости: Мои другие каналы: Донатик на МИР +79165927319 Без обязательств, с улыбкой!

0/0


0/0

0/0

0/0

0/0