Война банд в Казани: первые советские ОПГ. Что такое Казанский феномен

Аватар автора
Теория Всего
31 августа 1978 года одна из самых страшных банд Казани устроила погром в Ново-Татарской слободе. Несколько десятков человек с обрезами, арматурами, пистолетом и гранатой творили на улицах настоящий беспредел. Его жертвами стали случайные прохожие и милиционеры, пытавшиеся остановить бандитов. Был убит 74-летний пенсионер — ветеран Великой Отечественной войны. Разогнать налетчиков правоохранители смогли только с помощью подоспевших солдат, а задержать их удалось лишь после того, как одного из участников взяли с поличным — в чемодане он прятал обрез. С волны арестов начался развал «тяп-ляповцев», годами державших в страхе весь город. Но «Тяп-Ляп» была не единственной местной группировкой. Как же вышло, что столица советского Татарстана превратилась в гангстерское Чикаго 30-х годов — с постоянными разборками банд и криминализированной молодежью? Почему власти упорно отрицали существование организованной преступности? И какое отношение к этому имеет КГБ? Давайте разбираться

0/0


0/0

0/0

0/0