ДЕНЬ МЕДРАБОТНИКА в СПбГПМУ

Аватар автора
Педиатрический университет
День медицинского работника В СССР отмечают с 1980 года. Сегодня в России  ≈ 558 тысяч врачей и >1 миллиона мед.работников со средним профессиональным образованием. Но всех, кто причастен к медицине гораздо больше: биологов, лаборантов, инженеров мед. оборудования, преподавателей, студентов, страховых врачей.  В СПбГПМУ учатся и работают представители ВСЕХ мед. специальностей! Наш ВУЗ создавался вместе с советской системой здравоохранения. Он стал первым и остается сегодня – единственным в мире Педиатрическим ВУЗом. Перед нами стоял целый комплекс задач:  - подготовка детских врачей всех направлений; - научные изыскания; - помощь детям даже в самых сложных ситуациях; - создание с нуля комплекса мер по профилактике заболеваний; - борьба с эпидемиями, в частности туберкулезом и венерическими болезнями; - санитарные нормы на производстве; - физическая культура; - бытовая гигиена и т.д. Советская система здравоохранения, созданная тогда, признана сегодня лучшей в мире.   В годы войны ЛПМИ отказался от эвакуации. В блокадном Ленинграде оставалось 400 000 детей. Им нужна была помощь. Именно наши специалисты научились извлекали из олифы пищевое масло. Именно в ЛПМИ разработали смеси-заменители грудного молока. Наши лаборатории делали витаминные настои из хвои. Наш институт снабжал этими продуктами молочные станции всего города. Технологию производства еды из дрожжей, сои, обойного клея и прочих суррогатов распространяли по всем предприятиям. За годы войны институт провел 7...

0/0


0/0

0/0

0/0

0/0