Самое уютное место в Выборгском районе Санкт-Петербурга

Аватар автора
Педиатрический университет
Парк Педиатрического с самого создания нашей клиники планировался, как дополнение к лечебному процессу. В 1905 году, при строительстве клиники, предусматривали высокие потолки в 5 кубических саженей воздуха на каждого пациента. А чистоту этого воздуха как раз и должны были обеспечить деревья и цветы. Прогулки и даже сон на свежем воздухе ускорял процесс выздоровления и закаливал юные организмы.  Деревья продолжили высаживать и после революции, сохраняли в годы блокады, восстанавливали парк после войны. А пять лет назад в штате нашего университета появилась садовник – Вера Викторовна Кузьмина   Она очень скромная женщина. Обожает работать с растениями, а давать интервью не любит. Но плоды ее многолетнего труда – говорят вместо нее.  Это роскошные цветочные композиции, которые появились к 100-летию Педиатрического и которые Вера Викторовна продолжает расширять и сейчас.  Именно у нас первыми во всем Выборгском районе появляются первоцветы. Первой распускается черемуха, сирень, яблони.  Парк, за которым она ухаживает, давно облюбовали птицы. У нас селятся даже редкие породы. Для них отдел содержания зданий и благоустройства территории ежегодно обновляет скворечники. А студенты с удовольствием принимают участие в субботниках по уборке парка. А каждое поколение выпускников стараются оставить в Альма Матер свое именное дерево. Высаженные с любовью они прекрасно приживаются рядом с липами, которые помнят академиков Тура, Маслова, ректора Менделеву, профессоров Конорре и...

0/0


0/0

0/0

0/0

0/0