Врата Ада - Дарваза. Туркмения: кратер горит уже полвека без остановки.

Дарваза – Врата Ада. Туркменистан. Есть в Туркмении уникальное место – Дарваза - Врата Ада. Далеко в пустыне Каракум в середине Туркменистана горит Земля! Сейчас темнеет, наступает ночь и мы приехали сюда чтобы посмотреть на это чудо Природы. Хотя это и не совсем природное явление! Без участие человека не обошлось! В далеком 1971 году за два года до моего рождения Туркмения была частью огромного и могучего государства СССР. Здесь, в этой пустыне советские геологи нашли месторождение газа. Месторождение обещало быть перспективным, и геологи начали здесь бурение. Но что-то пошло не так! Вмешалась магическая сила! Уже в самом начале бурения произошло обрушение поверхности Земли и в один момент транспорт, техника и буровая вышка ушли под землю в образовавшийся огромный кратер! Советские геологи не верили в высшие силы и поэтому все списали на техническую ошибку. Но план Дьявола, который и обрушил буровую вышку, был прост - убить всех кто сюда сунулся! Но как всегда добро побеждает зло – советские люди успели эвакуироваться и ни кто не погиб! Но мало того, что все обрушилось, так еще из под земли стали вырываться газовые струи, угрожая всему живому вокруг! Было принято решение поджечь газ, чтобы он не распространялся! Как было принято такое решение, ума не приложу! Вдруг бы произошел взрыв газа в подземном резервуаре! Но Дьявол подталкивал людей к принятию именно такого решения! Геологи думали, что газ выгорит за пару дней и в итоге собственными руками подожгли кратер!...

0/0


0/0

0/0

0/0

0/0