Озеро в Батайске: из соленого – в зловонное

Аватар автора
Валерия Жукова, корреспондент: «Неприятный запах уже несколько недель доставляет дискомфорт жителям СНТ возле Батайска. Причина – густое темное пятно в канале озера Соленое. Но беспокоит даже не вонь, а судьба излюбленного для отдыха водоема». «Соленое озеро для батайчан имеет особое значение. Потому что нам больше купаться негде. Весь Батайск ездит на Соленое озеро». «Не только батайчане, пользовались и мы. Очень много приезжает из Ростова купаться, с детьми, семьями, спортсмены». И это еще жители сами пытались очистить канал. Так загрязнение выглядело изначально. По рассказам местных, подобная проблема возникает не первый раз. Пообщаться с жителями и изучить ситуацию приехали министр природных ресурсов и экологии Донского региона и специалисты Южного научного центра. Чтобы узнать наверняка, нужен анализ проб воды. Клим Григоренко, заведующий лабораторией Южного научного центра РАН: «Это гидрологический зонд, оборудованный дополнительным датчиком кислорода. На самом деле здесь замор. То есть здесь всего 39% растворенного кислорода. Для чистой воды характерно за 90 и под 100». Малое количество воды в канале, жара и отсутствие ветра сделали свое дело. Возникло огромное количество бактерий, которые поглотили весь кислород. Все живое начало умирать и, как следствие, источать неприятный запах. Но почему возник такой резкий скачок роста микроорганизмов – предстоит узнать. Клим Григоренко, заведующий лабораторией Южного научного центра РАН: «Есть фактор усугубляющий.

0/0


0/0

0/0

0/0

0/0