Никто не забыт, ничто не забыто…

22 июня — одна из самых трагичных дат в истории нашей страны. 85 лет назад, в 1941 году, началась Великая Отечественная война. В День памяти и скорби проходят памятные мероприятия. Одним из самых значимых событий стало открытие восстановленного памятника в Малаховке. О том, как почтили память героев в школе № 52, в репортаже Анастасии Кладиновой. Памятник, который снова обрел свой голос спустя долгие годы забвения. Этот монумент — «Неизвестным мальчишкам и девчонкам, павшим на фронтах ВОВ» — был создан еще в 60-х годах прошлого века. Однако со временем стал разрушаться. 30 лет хранился в школе. И вот было принято решение его восстановить. Владимир Волков, глава г.о. Люберцы: «Спасибо огромное всем тем людям, всем тем нашим землякам, тем ученикам, учителям, которые вложили свою душу и восстановили этот памятник. Наша задача всегда помнить о тех годах, о тех днях, о тех подвигах, которые совершали наши деды, наши прадеды. И, конечно, эта память будет всегда в нашем сердце». К подножию памятника возложили цветы глава городского округа Владимир Волков, ветераны, учителя и ученики. Этот день — не просто строчка в учебнике, а живая история. Александр Стрекалов, участник восстановления памятника: «Памятник простоял в том виде, каком он был на тот момент на кирпичном основании. И стоял он около другого крыла школы. И стоял он лет 30. И кирпич белый – он не долговечный, он разрушался. И во избежание травм детей стелу сняли и убрали. Для того, чтобы связать историю страны воедино...

0/0


0/0

0/0

0/0

0/0