МОК оставил на Олимпиаде-2030 принесший России серебро ски-альпинизм

Аватар автора
Международный олимпийский комитет (МОК) утвердил ски-альпинизм в качестве дополнительного вида спорта для зимних Олимпийских игр 2030 года, сообщается на сайте организации. «Мы осознали, что этот вид спорта может внести значительный вклад в программу, учитывая его популярность в альпийских регионах, а также его способность повышать разнообразие, аутентичность и привлекательность программы, опираясь на растущую популярность на Олимпийских играх», — сказал председатель рабочей группы по олимпийским видам спорта Карл Штосс. На Олимпиаде-2030 в ски-альпинизме будет разыграно пять комплектов медалей. В программу войдут индивидуальные гонки среди женщин и мужчин, а также женские, мужские и смешанные эстафетные спринты. Ски-альпинизм дебютировал в программе Олимпийских игр в Италии в 2026 году. На этом турнире было разыграно три комплекта наград: мужской и женский спринт и смешанная эстафета. Именно в этом виде спорта россияне смогли заработать единственную медаль на Олимпиаде-2026. Российский ски-альпинист Никита Филиппов стал серебряным призером в спринте. Олимпийские игры 2030 года пройдут во Французских Альпах с 1 по 17 февраля. Дата: 2026-06-25 Время: 16:56:44 Категория: Спорт

0/0


0/0

0/0

0/0

0/0