«Сигма-9»: Секретный советский эксперимент с радиацией, о котором молчали 70 лет

Тайный лагерь в сибирской тайге, где тысячи политзаключенных использовались как подопытный материал в радиационных экспериментах. Места, которого нет на картах, но его следы обнаружил геолог в 1987 году – сотни распиленных черепов и аномальный радиационный фон. В этом видео вы узнаете историю объекта «Сигма-9» – секретного урановго рудника, где ученых и интеллигенцию заставляли добывать радиоактивную руду голыми руками. Каждый заключенный проживал здесь в среднем 3-6 месяцев, после чего умирал от «гнилухи» – так называли лучевую болезнь сами узники. Но самое страшное – это не сама добыча, а эксперименты, которые проводились над умирающими. Доктор Аронин и его команда не лечили больных – они изучали, как радиация разрушает человеческий организм. Они вскрывали тела, извлекали органы, а мозг тех, кто умер от кровоизлияния, отправляли в Москву в специальных контейнерах. Зачем? Ответ на этот вопрос до сих пор скрыт в засекреченных архивах. Особенно поражает судьба Павла Воронова – одного из немногих, кому удалось сбежать из лагеря и оставить свидетельства о происходившем там. Его записки, найденные спустя 30 лет после смерти, стали единственным документальным подтверждением существования объекта «Сигма-9». Если вы интересуетесь историей ХХ века, секретными проектами СССР или хотите знать правду о цене, которую заплатила страна за создание ядерного щита – это видео обязательно к просмотру. Поставьте лайк, чтобы больше людей узнали эту шокирующую правду, и подпишитесь на канал...

0/0


0/0

0/0

0/0

0/0