Сергей Швецов — РБК: «Моя оценка, что нет никакого кризиса»

Аватар автора
Об обвалах на российском рынке «Рынок всегда прав. И текущая цена, она справедливая. При правильном рынке она всегда справедливая. Трудно сказать — рынок будет расти, падать, исходя из той информации, которая есть у инвесторов, она (цена. — РБК) сегодня равновесная. Если будут негативные новости, если мы не увидим каких-то позитивных сигналов, то потенциал снижения остается. И для пессимизма есть, безусловно, основания. Если сравнить 2023 год и 2026-й, я не уверен, что сегодня ситуация сильно оптимистичнее, чем тогда. Много факторов, которые на это влияют, но прежде всего, наверное, два фактора я выделю. Конечно, рынок облигаций - институциональные инвесторы сфокусированы на своих инвестициях именно на этом сегменте и не сильно присутствуют на рынке акций со стороны спроса, поэтому дешевеющие акции не привлекают внимания рациональных инвесторов, институциональных инвесторов, которые могут оценить, что акции дешевые. Акции торгуются неквалифицированными инвесторами и небольшой частью квалифицированных инвесторов, которые не в состоянии сбалансировать спрос и предложение. Это фактор спроса и предложения и новостного фона. И вторая история — это события, которые заставили Центральный банк сначала сократить шаг смягчения денежно-кредитной политики и поставили под вопрос следующие шаги, а даже направление процентной ставки, возможно». «Оптимизма точно на рынке нет. Но в защиту нашего рынка хочу сказать, что его емкость, конечно, гораздо лучше, чем 20 лет назад. Я помню 1998 год...

0/0


0/0

0/0

0/0

0/0