Велес - Когда мой предок в войске Святослава
Польский Националист
Велес - Когда мой предок в войске Святослава Шёл в бой, Перуна яростью дыша, Тлетворной христианскою отравой Не тронута была его душа! Ходил с дружиной «из варягов в греки» Ответствовал ударом на удар, И половцев он отбивал набеги, И неразумных вразумлял хазар. Опорой и защитой был для рода, С врагами непреклонен и суров; Всего превыше он ценил свободу, И не был никогда рабом богов... Не ведал унижения и лести, Не ползал, как червяк, у княжьих ног.. **** Но тем, кто чужд достоинству и чести, Был нужен мертвый христианский бог. Бог нищих духом (пусть и крепких телом), Бог тех, кто, кто выбрал сам ярмо раба Бог тех, кто защищаться не посмел бы От власти «самодержца» и попа. Поп рёк: «Нет власти, аще не от Бога, БОГ дал царя — покорствуй и молчи!» Ну, а для тех, кто думал слишком много, Есть у царей тюрьма и палачи. …............................................................ Тысячелетье нравственной отравы В нас вытравило прежний гордый дух... Под чередой правителей лукавых Народ почти покорен, нем и глух. И продолжаем жить, как жили прежде, Судьбу и быт привычно матеря: С извечною российскою надеждой На Бога и на доброго царя...