Божественную литургию на пепелище сгоревшего храма провели в Ессентуках

Божественную литургию на пепелище сгоревшего 11 дней назад Свято-Никольского храма совершил Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. Центр духовной жизни Ессентуков восстановят в кратчайшие сроки. Пока же построят часовню. Сотни прихожан - не только ессентучане, верующие со всех пределов епархии собрались помолиться о возрождении храма. Согласно преданию казаков, Свято-Никольскому храму 200 лет. Историки и краеведы в свою очередь склоняются к более позднему периоду создания храма. Опираясь на документы, считают, он был построен во второй половине XIX столетия, предположительно по проекту братьев Бернардацци - известных зодчих Кавминвод того периода времени. Утрата объединила прихожан в едином порыве - как можно скорее возродить храм. Пожар в Свято-Никольском храме произошёл ранним утром 11 июня. Пламя моментально охватило деревянное здание. Спустя шесть минут, когда на место прибыли пожарные, уже обрушилась кровля. К тушению привлекли восемь расчётов, задействовали больше десяти единиц техники. Помогали казаки и неравнодушные жители, в том числе и дети. Как восстановление храма объединило сотни неравнодушных жителей, в вечернем выпуске «Вестей» расскажет Маргарита Рекко. Смотрите в 21:10. Спасибо за просмотр )) Если понравилось видео или оказалась полезным - жмите, пожалуйста, Палец вверх 👍 Не понравилось - 👎 #news

0/0


0/0

0/0

0/0

0/0