Сгоревший в Ессентуках храм восстановят в кратчайшие сроки

Божественную литургию на пепелище сгоревшего 11 дней назад Свято-Никольского храма - старинной казачьей святыни и центра духовной жизни Ессентуков - совершил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. Сотни прихожан, не только ессентучане, но и верующие со всех пределов епархии собрались помолиться о возрождении старинной святыни. По преданию казаков Свято-Никольскому храму 200 лет, историки и краеведы в свою очередь склоняются к более позднему периоду создания храма. Опираясь на документы, считают, он был построен во второй половине 19 столетия предположительно по проекту братьев Бернардации - известных зодчих Кавминвод того периода. Как бы там ни было, храму было более полутора веков. Утрата для казаков, прихожан и епархии - невосполнимая потеря, но при этом объединяющая сила, вселяющая надежду на возрождение. Утраченную святыню восстановят в кратчайшие сроки. Пока же построят часовню. Маргарита Рекко подробнее. Спасибо за просмотр )) Если понравилось видео или оказалась полезным - жмите, пожалуйста, Палец вверх 👍 Не понравилось - 👎 #news

0/0


0/0

0/0

0/0

0/0