ЭР200 и ЭС250 «Сокол»: перегонка двух уникальных составов по железной дороге

Разработка электропоезда ЭР200 началась в 1967 году. Целью стал ввод высокоскоростного моторвагонного подвижного состава на линию Москва - Санкт-Петербург. Было построено всего 3 состава, и в 1984 ЭР200 впервые вышел на маршрут. Состав смог преодолеть маршрут между двумя столицами за 4 часа 40 минут. Однако вскоре вскрылись и недостатки: усталость металла, дороговизна обслуживания. Также он быстро устарел морально, дизайн и интерьер уже не удовлетворяли потребностям пассажиров. Поэтому вскоре он проиграл борьбу более современному «Сапсану», который полностью вытеснил ЭР200 в 2009 году. В 90-х годах в России было принято решение о создании нового Отечественного высокоскоростного поезда, именуемого «Соколом» ЭС250 для амбициозного проекта ВСМ Москва - СПБ. В создании поезда участвовало более 50 предприятий, в составе были применены, без преувеличения, революционные технологии, которых не было нигде в мире. Однако недочётов в построенном опытном составе было слишком много. Так, при достижении скорости 200 км/ч поезд начинал «взлетать», поэтому был не способен разогнаться быстрее. В 2003 году руководство РЖД приняло решение полностью отказаться от финансирования проекта, так как он «полностью непригоден к эксплуатации». Музейные вагоны обоих составов (ЭС250 «Сокол» и ЭР200) перегнали из Лихобор в Подмосковную. Видео снято на соединительной ветви Серебряный Бор - Подмосковная Снято в апреле 2026, МКЖД, Московская железная дорога.

0/0


0/0

0/0

0/0

0/0