Петербургские портреты. Сергей Паршин

СЕРГЕЙ ПАРШИН, народный артист России: Петербург я полюбил ещё школьником. Мы нашим драматическим коллективом из города Кохтла-Ярве, из Эстонии, где я родился, мы часто приезжали в Ленинград. В один из приездов мы пошли нашей группой смотреть, как разводятся мосты, и я был поражён. Я тогда ещё сказал, что я буду учиться и буду жить в этом городе. Вот уже, считайте, с 1969 года, как я поступил, вот уже 53 года я в Ленинграде — Петербурге. До сих пор выхожу перед спектаклями и испытываю волнение, просто как в первый раз, как студент, а потом как-то выхожу, и вроде бы успокаиваюсь. А потом — это лечит. Я помню, играл с температурой 39: выходил на сцену — у меня до 36 опускалась. Я отыгрывал спектакль, уходил в гримёрку — у меня опять 39. Кино — очень субъективный вид искусства. Там могут с улицы взять подходящий типаж, поставили, осветили как-то так, проговорил текст, потом профессиональный артист пришёл — озвучил его, и человек просыпается уже популярным. И потом, мне не нравится процесс — в кино могут начать съёмки с начала, с середины, там тебя убили, ты заболел, а потом ты здоровый снова. А театр — это процесс естественный, там приходите в аудиторию, садитесь за стол, открываете роли — режиссёр, актёр, читка, почитали, поговорили, начинается разборка — как вы тут всё это по полочкам, потом на ноги встаём, идём мизансценируем и всё «пятое-десятое», это — процесс который, в общем-то, естественен. В кино отснялся — посмотрел, эх, уже там не вырежешь, уже там не сотрёшь. А...

0/0


0/0

0/0

0/0

0/0