Жители домов, которые могут рухнуть, откачивают воду из подвалов, пока коммунальщики играют в домино

Жители многоквартирных домов Балахны, над которыми нависла угроза обрушения, вынуждены спасать себя сами. Фраза Ильфа и Петрова — «Спасение утопающих — дело рук самих утопающих» — не теряет актуальности уже 100 лет. В апреле мы рассказывали, как огромная трещина разорвала дом на улице Энгельса сверху донизу. Жители успели выбежать, а часть дома стала постепенно уходить под землю. Дом аварийным признан не был. Фонд капитального ремонта должен был проводить там капремонт ещё в 2025 году, но не провёл, и капремонт перенесли аж на 2035 год. Жители рассказывали, что в подвале долгие годы стояла вода, они жаловались куда только можно, но мер не принималось. И вот всё рухнуло. В администрации Балахны говорили, что воду должна откачивать домоуправляющая компания. Домоуправляющая компания отвечала, что вода в подвалах — вина не их, а общегородская, так как была нарушена или разрушена мелиоративная система Балахны, и поэтому в домах стоят грунтовые воды. В общем, кто виноват — неясно, но факт заключается в том, что в Балахне десятки старых многоквартирных домов с подвалами, которые годами заполнены водой, которую, соответственно, никто не откачивает. Жители этих домов боятся остаться без жилья и начали откачку своими силами.

0/0


0/0

0/0

0/0

0/0