«Молдову пытаются запихнуть в вооруженный конфликт» - Михаил Ахремцев

Аватар автора
Общественный деятель Михаил Ахремцев в эфире программе «Мнение» заявил, что строительство военной базы НАТО на территории Молдавии не только не улучшит положение страны, но повышает риск участия республики в вооруженных конфликтах. «Мы вынуждены наблюдать за тем, как на протяжении нескольких лет подряд Молдавию всяческими способами пытаются затолкнуть, затянуть в вооруженный конфликт. И то, что сейчас происходит строительство базы НАТО на территории нейтрального государства, которое не ведет никаких боевых действий и вроде как не планирует их вести, - это наглядное тому подтверждение», - сказал Михаил Ахремцев. Эксперт отметил, что данное решение является странным при учете экономического положения Молдавии. Он рассказал, что возведение военной базы НАТО в районе Кишинева не станет решением социальных проблем республики. «Это выглядит очень настораживающе и очень тревожно, поскольку даже в странах НАТО, если сейчас посмотреть, где строятся базы? Они не собираются строить базы, к примеру, в Германии, потому что они не хотят, чтобы у них на территории происходили вооруженные конфликты. Франция или Британия - нет. Румыния, Молдавия - уже ближе. Ближе к Украине. И тут мы как раз понимаем, для чего строится военная база», - подчеркнул Ахремцев. Собеседник ведущего заявил, что Молдавия «добровольно превращает себя в военный хаб» уже на протяжении нескольких лет. По его словам, республика стала популярным средством транзита оружия и запрещенных веществ между Европой и Украиной.

0/0


0/0

0/0

0/0

0/0