Франшиза «демократия» и русский анархо-монархизм. Павел Щелин

Аватар автора
Павел Щелин и Фёдор Бирюков на радио «Аврора» в программе «Судный вечер» обсуждают, почему современная демократия работает именно так, как и была изначально задумана, и почему это плохая новость для человечества. Демос исторически означал не абстрактный «весь народ», а вполне конкретных «лучших людей города». Сама модель демократии конструировалась в XVIII веке с прагматичной целью: навсегда разорвать прямую связь между обладанием реальной властью и несением персональной ответственности за последствия её применения. Если в прежние эпохи правящая элита гибла на полях сражений первой и пропорционально своей численности, то демократическая система позволяет сохранять элитарные привилегии, полностью освобождая правителей от личного бремени расплаты за ошибки. Концепт «суверенной демократии» по сути дела просто умственная ловушка. Философски это глубоко противоречиво: невозможно оставаться внутри глобальной демократической франшизы и одновременно претендовать на подлинную субъектность и независимость выбора. Противоречие снимается, если помнить, что подлинным источником власти является Бог, а не изменчивая воля абстрактных народных масс. В здоровой метафизической иерархии ответственность всегда предшествует праву, а не наоборот. На этом основан феномен русского анархо-монархизма. Русское понимание государственности кажется парадоксальным. По Божественному замыслу каждый человек рождён суверенным и самовластным царём. Однако, принимая трагизм исторического процесса и падшей...

0/0


0/0

0/0

0/0

0/0