Анархо-монархизм: русский ответ на технофашистский манифест Алекса Карпа. Павел Щелин

Аватар автора
Павел Щелин в подкасте «Чистота понимания» с Алексеем Чадаевым, Семёном Ураловым и Иваном Князевым разбирают манифест Алекса Карпа и ответ, который русская мысль может дать претензии Запада на технологического превосходства Запада. Глава Palantir Карп предлагает технократическую систему, где правит тот, кто эффективнее решает утилитарные задачи. Несмотря на явное сходство, истоки такого подхода лежат не в нацизме, а гораздо глубже — в радикальном утилитаризме и рационализме. В Нюрнберге первопричину осуждать никто не стал, осудили лишь очевидное, не затронув идейные корни. Поэтому сегодня Карп просто возвращается к базовым догматам модерна: прогрессу, пользе и голому разуму. Левый дискурс пытался отменить саму идею компетенций и иерархии, но потерпел крах. Наша традиция предлагает не выбор между равенством и господством, а совершенно иной подход, иное измерение — иерархию служения. Здесь место человека в системе — это не личная заслуга или право на угнетение, а дар, который ты обязан вернуть через служение ближнему. Это метафизический фундамент, на котором исторически стоит русское государство. С одной стороны, по замыслу Бога, каждый человек — самовластный царь. Но, зная о поврежденности человеческой природы первородным грехом, мы добровольно и коллективно делегируем своё земное царство единому Царю над нами. В этом кроется колоссальная ответственность: горе тому правителю, который забудет, что властвует над равными себе царями, и горе тем царям, которые в гордыне отринут...

0/0


0/0

0/0

0/0

0/0