Петербургские портреты. Никита Благово

Никита Благово, основатель и директор Музея истории школы Карла Мая: Этот город нельзя не любить. Он не сравним ни с чем. Он воспитывает лучшие чувства. Я действительно 93 года тому назад появился на свет в этом городе. Я помню тот город, которого нет. Мы ехали через весь город на четвёрке с двумя жёлтыми огнями, и 24 трамвае — жёлтый и синий. Эти трамваи огибали по площади Восстания памятник Александру, который стоял. Я его помню. Я помню пятикупольную Знаменскую церковь. И я помню этот район — наши Пески. Это моя родина. Это мой двор, где я провёл своё детство. А вот окно моей комнаты. В это окно я увидел как горят Бадаевские склады. Я помню очень хорошо эти моменты. Как было трудно ходить на Неву за водой, и эти бесконечные очереди за хлебом. О том, как дедушка меня научил вот этот ломтик хлеба вдоль разделить и поперёк, чтобы были квадратики как кусочки рафинада. Положить под язык, рассосать, не проглотить, потому что тогда создаётся некое иллюзорное чувство утоления голода. А через два часа ещё раз кусочек. Терпение — одно из важных качеств, которым нужно было обладать во всех отношениях преодоления. Я был эвакуирован весной 1942-го года. В Ленинград мы вернулись весной 1944-го года, примерно в мае. Я и мои братья, мы были прикреплены к 5-ой мужской средней школе Свердловского района. И вот мы открыли непривычные арочные двери дома 39 на 14-й линии, и вошли в здание школы. Огромный вестибюль, зеркала, лестница, на перилах шарики. Нас провожают по коридору, распахиваются...

0/0


0/0

0/0

0/0

0/0