Экспозиция батальонной артиллерии межвоенного периода, Музей Артиллерии, Санкт-Петербург

Аватар автора
17 декабря 1918 года в Петрограде была организована Комиссия Особых Артиллерийских Опытов, сокращенно КОСАРТОП. Инициатором ее создания стал В.М. Трофимов, известный теоретик и бывший начальник Главного артиллерийского полигона (ныне Ржевский полигон). Ни для кого не являлось секретом, что основной объем артиллерийских систем РИА времен Первой мировой войны были зарубежной разработки. Требовалось создавать свои системы, причем происходил данный процесс в условиях изоляции. Тема КОСАРТОП довольно слабо охватывается, и совершенно зря. За то время, что работала комиссия, конструкторы-артиллеристы провели огромную работу по целому ряду направлений. Касались они самых разных направлений, в том числе и по артиллерии непосредственной поддержки пехоты. Например, в марте 1923 года впервые упомянули калибр 45 мм. В докладе Микеладзе того же периода указывались также калибры 60 мм и 70 мм. Калибр 85 мм, который позже будет использован для зенитки 52-К - это тоже КОСАРТОП. Кое-что из того, чем занималась КОСАРТОМ, сохранилось в экспозиции Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, Санкт-Петербург. Экспозиция довольно долго была недоступна посетителям, к тому же обычно данная тема освещается довольно слабо. Но будете в музее - не проходите мимо. Это крайне интересный пласт истории, можно сказать, путь к 45-ке.

0/0


0/0

0/0

0/0

0/0