В Румынии потребовали отказаться от гимна и флага России на соревнованиях

Аватар автора
Мэр румынского города Клуж-Напока Эмиль Бок заявил, что российские спортсменки не смогут выступать с флагом и гимном на этапе Кубка вызова по художественной гимнастике. Его слова приводит Mediafax. «Когда я одобрил организацию подобных соревнований в Клуж-Напоке, я знал, что российские спортсмены не могут выступать с флагом и гимном на официальных соревнованиях по художественной гимнастике. Хочу внести полную ясность и недвусмысленность. В Клуж-Напоке российский гимн исполняться не будет, и российский флаг не будет использоваться для представления спортсменов из этой страны», — заявил Бока. Мэр также обратился к Румынской федерации гимнастики с просьбой прояснить ситуацию до начала официальных соревнований, «чтобы избежать проблем или споров во время этапа Кубка мира». Международная федерация гимнастики (World Gymnastics) отстранила российских спортсменов от участия в турнирах под эгидой организации в конце февраля 2022 года после начала военной операции на Украине. Однако 18 мая 2026 года World Gymnastics сняла все ограничения , 24 мая такое же решение приняла Европейская федерация гимнастики. Этап Кубка вызова по художественной гимнастике пройдет с 26 по 28 июня. Турнир включен в официальный календарь и проводится под эгидой World Gymnastics. Дата: 2026-06-24 Время: 23:14:46 Категория: Спорт

0/0


0/0

0/0

0/0

0/0