Виктория Абрамченко: западные страны сломали мировую торговлю, а потребителю некуда деваться

Аватар автора
Тема мирового голода — самая острая проблема сейчас, западные страны сломали мировую торговлю, и страдает от этого в первую очередь потребитель. Об этом в интервью журналисту НТВ Кириллу Позднякову на ПМЭФ рассказала вице-премьер Виктория Абрамченко. Виктория Абрамченко, заместитель председателя правительства России по вопросам сельского хозяйства, экологии и оборота недвижимости: «Мировая торговля и экономика были выстроены очень сбалансированно. Сейчас западные страны, которые ввели санкции против одной страны — России, разрушили привычный ход вещей, и мировая торговля поломалась. Морской фрахт теперь стоит в два раза дороже. Мы вывезем наше продовольствие, но для конечного потребителя оно станет в два раза дороже. А потребителю некуда деваться, потому что кушать хочется каждый день». Вице-премьер отметила, что в России на данный момент с точки зрения рынка продовольствия все благополучно. Страна превышает показатели, заложенные в доктрине продовольственной безопасности, по таким продуктам, как мясо и рыба, и приближается к ним по молочным продуктам. На фоне введенных санкций Россия находит новые рынки для экспорта и открывает новые страны для импорта. По словам Абрамченко, сейчас активно развивается отечественные виноградарство и виноделие. Также решаются проблемы с упаковкой товаров: лесопромышленная промышленность теперь работает во взаимодействии с производителями. При этом, как отметила вице-премьер, пока еще наша страна существенно зависит от импорта некоторых...

0/0


0/0

0/0

0/0

0/0