О российско-иранских межмидовских консультациях по ближневосточной проблематике, 22 июня 2026 года

Аватар автора
22 июня в Москве состоялись консультации по ближневосточной проблематике специального представителя Министра иностранных дел Российской Федерации по сирийскому урегулированию, директора департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД России А.А.Кинщака с помощником Министра иностранных дел Ирана, генеральным директором Главного управления Западной Азии и Северной Африки МИД ИРИ М.Шуштари. В тот же день М.Шуштари принял заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Г.Е.Борисенко. В ходе консультаций в центре обсуждения были перспективы реализации меморандума о взаимопонимании между Ираном и США о завершении военного конфликта на Ближнем Востоке. Отмечена важность строгого соблюдения достигнутых договоренностей и их добросовестного выполнения всеми вовлечёнными в вооруженное противостояние сторонами, что способствовало бы общей стабилизации обстановки в зоне Персидского залива и Ближневосточном регионе в целом. В данном контексте акцентирована задача придания устойчивого и долгосрочного характера режиму прекращения огня в ливано-израильском приграничье, что предполагает отказ от любых враждебных и провокационных действий, а также создания условий для налаживания процесса политико-дипломатического урегулирования на основе положений резолюции 1701 СБ ООН. Подчеркнута необходимость скорейшего вывода израильских военных с территории Ливана. Подтверждена принципиальная позиция в поддержку суверенитета, единства и территориальной целостности этой страны. При...

0/0


0/0

0/0

0/0

0/0