Путин поздравил белорусский народ с Днем независимости
Пятый канал - новости и видео
Президент России Владимир Путин поздравил всех белорусов с наступающим Днем независимости, который отмечается 3 июля и приурочен к годовщине освобождения Минска от нацистских захватчиков. Такое заявление глава государства сделал в приветствии участникам и организаторам XIII Форума регионов России и Белоруссии, проходящего традиционно в канун этого государственного праздника. В своем обращении Путин подчеркнул, что в России всегда помнят о совместной борьбе в годы Великой Отечественной войны. Президент отметил, что сегодня в обеих странах бережно хранят и приумножают братские традиции дружбы и взаимовыручки, укрепляют исторически сложившиеся культурные и духовные узы. «Российско-белорусские отношения носят подлинно стратегический характер, а наше Союзное государство служит образцом взаимовыгодной и равноправной интеграции», — сказал Владимир Путин. По его словам, такое партнерство на практике способствует углублению сотрудничества в рамках Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), Содружестве Независимых Государств (СНГ) и Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Одной из главных движущих сил этого взаимодействия, а также строительства Союзного государства, являются связи между регионами.