Реницэ: никто не вечен – ни молдавские "желтые", ни европейские "фондерляйны"
Sputnik Молдова
В эфире программы "Экспертиза" журналист и политический аналитик Валерий Реницэ прокомментировал законопроект правящей партии PAS о регулировании СМИ в Республике Молдова. Он охарактеризовал предлагаемый законопроект, который уже был принят парламентом в первом чтении, как антиконституционный, и высказал мнение, что неслучайно власть, предложившая его, тщательно избегала вынесения проекта на широкое общественное обсуждение. Особенно эксперт отметил такие моменты в новом законе, как роль так называемого Реестра СМИ и Совета прессы, получившего функции государственного органа. Реницэ считает, что государство не должно своими бумагами, циркулярами и директивами регулировать и управлять положением в прессе. Журналист отметил, что считает рискованным передачу Министерству культуры контроля за прессой, но не за такими организациями как Центр стратегической коммуникации и борьбы с дезинформацией (так называемый "Патриот"). Реницэ назвал это издевательством над сферой культуры в Молдове. По мнению журналиста, процессы, которые происходят в ряде стран ЕС, внушают надежду на то, что к власти в скором времени придут политические силы, которые не являются ставленниками Сороса, и время "желтых" в Молдове закончится так же, как и время "фондерляйнов" в Европе.