Один признак, что мама до сих пор управляет твоей жизнью l Супервизия Хавы Шайдуллиной
Психолог Хава Шайдуллина
❤️ Если вы устали всё время чувствовать себя виноватым, этот урок для вас. 👇🏻 В этом выпуске разбираем живую супервизию на тему нарциссичных родителей, чувства вины, стыда, страха и бессилия. На примере клиентской истории видно, как взрослый человек рядом с родителем снова проваливается в состояние маленького ребёнка, который боится быть плохим, оправдывается и пытается не расстроить маму. ✅ Мои соцсети Обсуждаем, почему нарциссичный родитель любую ситуацию часто воспринимает через вопрос собственной значимости: «Меня уважают или обесценивают?» Из-за этого обычный поступок ребёнка может вызывать чрезмерную реакцию, обвинение, стыд и ощущение, будто он совершил что-то ужасное. Отдельно говорим о религиозной вине, когда родительская фигура как будто соединяется с образом Бога, а ребёнок начинает чувствовать, что он виноват не только перед мамой, но и перед чем-то большим. В выпуске также разбираем, почему для выхода из вины недостаточно просто понимать свои чувства, и почему важным этапом становится сепарация, разочарование в родительской фигуре и возвращение себе взрослой позиции. Этот выпуск будет полезен психологам, терапевтам, студентам психологических направлений и всем, кто узнаёт себя в отношениях с нарциссичными или контролирующими родителями. 00:00 — Приветствие и тема выпуска: нарциссичные родители, вина и стыд 01:38 — История клиентки: мамины религиозные полотна и сильное чувство вины 03:50 — В чём настоящий запрос клиентки 04:15 — Как нарциссичный человек...