Мосбиржа: разворот или временное затишье?

Аватар автора
Школа инвестирования АЛОР
По итогам четверга Индекс Мосбиржи сумел подрасти на 0,3%, еще столько же прибавил на вечерке. Подъем этот стал следствием, прежде всего, роста тяжеловесного «Газпрома» на 4,6%. Компания вчера неплохо отчиталась, продемонстрировав рост прибыли и снижение долга за полугодие. Но что ждет «Газпром» дальше? О «Силе Сибири 2» можно забыть на годы, в 2025 г. прекратится прокачка газа через Украину, внутренний спрос на газ может сократиться вследствие ожидаемого резкого падения темпов роста отечественной экономики. Вчера было много и других отчетностей. В частности, сильные результаты опубликовали некоторые строители. Но это было ожидаемо, да и дальнейшие перспективы у них плохие из-за сворачивания программ льготного кредитования. Так что рынок правильно отреагировал на их позитив продажами. В лидерах роста были акции «Мечела», но их отскок примерно на 4% не выглядит убедительным. Ждем возобновления распродаж бумаги. Банк России обнародовал проект Основных направлений единой государственно денежно-кредитной политики на 2025-2027 годы. Документ не вдохновляет к покупкам акций. Мало того, что высокая ключевая ставка будет сохранена длительное время, так еще регулятор ждет снижения темпов роста ВВП с 3,5-4,0% в этом году до 0,5–1,5% в 2025 г. и 1,0–2,0% - в 2026 г. Это намного ниже ожидаемых среднемировых показателей. Нефть сегодня с утра растет на полпроцента, и стоит чуть дороже 79 долларов. Это вроде бы позитивный сигнал для Индекса Мосбиржи, но он вполне может быть...

0/0


0/0

0/0

0/0

0/0