"Гибель богов" (видеоэссе из цикла "111 фильмов 20 века, которые обязательно надо посмотреть")

Аватар автора
Кабанов // Чтение
"Гибель богов". 1969 год. Италия - ФРГ. 157 мин. Реж. Лукино Висконти Комплекс мифов - на германской почве 1933- 34 годов. Фразу можно понимать двояко. В зависимости от восприятия в ней слова "комплекс". И оба понимания в данном случае будут справедливы. Висконти не раз спрашивали, а почему же это всё на германском материале, а не на итальянском? Он отвечал в том духе, что итальянский "фашизм" - это всё же "оперетта" - жанр не совсем серьёзный, а вот германский "нацизм" - это уже зло всепоглощающее и мифическое.., потому жанр серьёзный - "опера"! В фильме нет ни одного положительного героя! В фильме нет и намёка на то -- время германского нацизма - всего 12 лет! Тут правит бал инфернальное вселенское зло! Однажды сам Висконти так высказался о смысле фильма: "Мне хотелось рассказать историю семьи, в которой совершаются преступления, остающиеся безнаказанными. Где, как и когда в наше время или в недалеком прошлом могло происходить подобное? Только во времена нацизма. При нацистах совершались массовые и одиночные убийства, которые легко сходили им с рук." "Я делаю этот фильм для поколений, которые не знают, что такое нацизм. Молодые должны усвоить, что непротивление злу приводит к его абсолютизации." Ещё хотелось бы обратить внимание на 2 обстоятельства: - удивительную - красно-синюю! -цветовую палитру фильма... - и на сильно растянутое, расхолаживающее вступление, длящееся почти до середины...так что некоторую начальную скуку приходится преодолевать...зато дальше последует...

0/0


0/0

0/0

0/0

0/0