344_Пеларгония из семян. Когда и как прищипывать

Аватар автора
Пеларгонию нужно прищипывать для того, чтобы активизировать рост боковых побегов, и тогда растение будет расти не в один ствол, а появится много боковых отростков, на каждом из которых распустятся цветы. Для этого удаляется макушка молодого растения. Я сейчас говорю о пеларгонии, которую выращиваю из семян. Когда нужно делать прищипку? Расскажу о своем опыте. Не провожу прищипку рано, когда на растении всего 4 листочка. В таком возрасте прищипка ничего не дает. На какое-то время после прищипки пеларгония останавливается в росте, а потом снова начинает расти, но продолжает расти в 1 стебель. Никаких боковых побегов не появляется. Обязательно дожидаюсь, когда пеларгония образует небольшой стебель и примерно 7-8 листочков. Именно в это время и прищипываю растение. Как прищипываю? Если есть ногти, то прищипываю пальцами. Или же использую маленькие маникюрные ножницы. Причем за один раз не получается прищипнуть сразу все пеларгонии. Сейчас объясню почему…

0/0


0/0

0/0

0/0

0/0