«Схимник с протянутой рукой» Фильм Сергия Серюбина 2017г.

Последние лет восемь он тяжко болел, пришлось ему даже попроситься у митрополита Ионы Астраханского за штат. Сменил жаркий климат на среднерусскую прохладу, жил в Дивеево. Пенсия 17 тыс.руб. По Своей Любви, Господь не оставлял его и здесь - ни скорбями, ни болезнями: двигаться с каждым месяцем становилось всё труднее, больничная койка в Нижнем Новгороде и капельница - всё необходимее, позарез нужные лекарства – всё дороже, а поддержка из родной епархии (после ухода на покой добрейшего владыки Ионы) - всё скуднее и скуднее, пока не прервалась вовсе... Между тем, ежемесячный набор лекарств тянул на 36 тыс.руб. Без них он бы просто умер. Вынужден был взять в банке кредит на 450 тыс.руб. плюс проценты. А отдавать нечем. Просил милостыню, где мог. Доходило до стояния на морозе с протянутой рукой перед паломниками... Это я о том, что в последние годы кромешной нужды, батюшка сорвался в «стояние в Истине» (как он его немного наивно понимал) - проще говоря, перестал поминать нашу Церковную иерархию... Прискорбно. Раскол - вещь страшная! Но у всего есть причины. Жаль, что поминать его душу теперь уже навсегда можно только келейно. Немного утешает лишь сознание того, что уйти на частный суд к Богу именно в Светлую Седмицу удостоится не каждый! Так что радуйтесь, господа «ревнители благочестия» - ещё одна обманутая вами душа чудовищно усложнила для себя загробную участь! Не завидую я вам, господа «подвижники»... А нам - увы, увы и увы! Имели возможность поддержать - и не...

0/0


0/0

0/0

0/0

0/0