Строительство дома из газобетонных блоков

Аватар автора
#коттедж Стены дома построены из газобетона толщиной 400 мм, внутренние стены из блока толщиной 300 мм. Стены армируются арматурой д. 8 мм в два ряда. Наружный ряд арматуры кладётся на расстоянии 100 мм от края стены, если не планируется утеплять дом. В данном случае утепление планируется поэтому арматура находится на расстоянии 5 см от края стены. Армировка исключает появление усадочных трещин в стенах и компенсирует силы внутри стен, возникающие при усадке блока и температурных колебаниях. Так же армировка необходима для ветровой устойчивости стен длиной более 10 метров, не имеющих прилегающих поперечных стен. Перед укладкой следующего ряда блоков, нижний ряд необходимо зашлифовать теркой. Теркой убираются незначительные выступы и неровности, возникающие при кладке. Благодаря этому блоки точно прилегают друг к другу, что уменьшает мостики холода, увеличивается прочность кладки, отсутствие сквозных щелей, уменьшается трещинообразование. После шлифовки пыль необходимо убрать пылесосом, затем блоки смочить водой и можно класть следующий ряд. Этим достигается наилучшая прилипаемость блоков, что увеличивает прочность кладки. Если мы хотим иметь белые стены, то кладку необходимо производить на белый клей. В противном случае, если кладку делать на обычном тёмном клее, после высыхания клея стены можно пройти тёркой.

0/0


0/0

0/0

0/0

0/0