Тысячи красных гвоздик на Пискаревском кладбище: Петербург вспоминает 22 июня 1941 года

Аватар автора
Море красных цветов сегодня на Пискаревском кладбище в Санкт-Петербурге. Это — место памяти и скорби всей страны. Там покоятся защитники блокадного Ленинграда и те, кто погиб от голода, холода и постоянных бомбежек. У каждого, кто пришел, к монументу «Мать-Родина», своя семейная история. Корреспондент «Известий» Юлия Майданова продолжит. Аэростаты в небе над городом. Люди у репродукторов. 12:15 — выступление Вячеслава Молотова: «Враг будет разбит, победа будет за нами». 22 июня 1941 года было воскресенье, ленинградцы планировали поездки за город. Но принялись звонить на свои предприятия: чем я могу помочь прямо сейчас, как записаться на фронт? Те, кто пришел сегодня с цветами на Пискаревский мемориал, помнят об этих событиях по рассказам родителей. Среди пришедших — Виктор Калюкин, встретивший войну трехлетним мальчиком. «Бомба попала в мой дом. Конкретно. Задний двор был разрушен полностью. Одна бомба попала в 25, наверное, метров, потому что подпрыгнула кровать, я проснулся. Ну и остались мы, как бы, дома. В бомбоубежище родители, ввиду того что бомбили постоянно, прекратили бегать, и мы, как говорится, под бомбами так и прожили», — рассказал житель блокадного Ленинграда Виктор Калюкин. Люди несут тысячи красных гвоздик к ногам Матери-Родины. Каждый цветок — как вспышка в памяти. 85 лет прошло с того самого страшного дня. А боль не утихла до сих пор. Ведь несколько поколений людей могли прожить другую жизнь. 21 июня 1941 года во многих школах Ленинграда прошли...

0/0


0/0

0/0

0/0

0/0