«Держался как черная плесень»: как британцы отреагировали на уход Стармера в отставку

Аватар автора
Уход в отставку Кира Стармера — сегодня главная мировая политическая новость. Он руководил правительством Британии почти два года и стал шестым в череде премьеров, которые сменились на Даунинг-стрит за последние десять лет. Из них всех Стармер стал самым непопулярным. Однако он сам неожиданно заявил, что считает себя лучшим министром. Что ждет Британию дальше и почему даже кот Ларри усомнился в необходимости запоминать имена новых премьеров — расскажет корреспондент «Известий» Анна Жихарева. Еще совсем недавно именно здесь, на Даунинг-стрит, Кир Стармер праздновал убедительную победу лейбористов. Сегодня он объявил о своей отставке. Менее чем за два года после триумфальных выборов карьера завершилась под давлением собственной партии, падением рейтингов и серией политических кризисов. Сам Стармер пытается делать хорошую мину при плохой игре. В финальном обращении с Даунинг-стрит, 10, он заявил, что своей работой доволен и в целом добился всего, чего хотел. Только в конце почему-то расплакался. «Наша репутация в мире восстановлена. Великобритания вновь встала на защиту порядочности, уважения и верховенства права, заключая торговые соглашения и защищая интересы народа. А когда я уйду с самой важной должности в стране, я буду уделять больше времени самой важной работе — быть лучшим мужем для моей замечательной жены, которая была моей опорой и в хорошие, и в плохие времена, и быть лучшим отцом для моих прекрасных детей», — сказал премьер-министр Великобритании (2024–2026) Кир...

0/0


0/0

0/0

0/0

0/0