229 - Как учителя могут прививать общечеловеческие ценности?(часть 2-я из 3-х) Сатья Саи, 20.11.1993

Глобальный Совет Шри Сатья Саи Россия Как учителя могут прививать общечеловеческие ценности? (часть 2-я из 3-х) Шри Сатья Саи. Божественная Беседа, 20 ноября 1993 г. Как только кто-то строит двухэтажный дом, соседа съедает зависть. Как только одного повышают в должности, другой человек испытывает к нему зависть. В людей проникло чувство зависти, которого, кажется, нет даже у животных. Тогда как вы можете называть себя человеком? Мы должны твёрдо верить: «Я человек». Мы должны взрастить в себе это чувство. Только так мы сможем избавиться от дурных качеств и развить в себе общечеловеческие ценности. Разве можно развить в себе общечеловеческие ценности, просто повторяя их названия, если при этом ум сохраняет все животные качества? Этот стакан полон сладкой воды. Пока вы не выльете воду, вы не сможете наполнить его чем-то другим. Сегодня человек наполнил своё сердце дурными качествами. Лишь избавившись от всех этих плохих качеств, он может наполнить себя общечеловеческими ценностями. Каждый человек идёт по пути асатьи (*неправды). У него нет представления о Дхарме. В человеке нет Премы — она искусственная. У него совсем нет сердца. Как человек, ведущий такую искусственную жизнь, может обрести истинные общечеловеческие ценности? Поэтому учителя должны очистить свои сердца от скверны и наполнить их святостью, чистотой, непоколебимостью и бескорыстной Божественностью. Простое повторение ш́лок (* размер стихов на санскрите, используемый в некоторых священных...

0/0


0/0

0/0

0/0

0/0