Стихотворение «Мы русские». Читает Народный артист РФ Александр Михайлов.

Мы русские Константин Фролов-Крымский Один чудак с лицом фальшиво-грустным, ютясь в салоне своего «Порше», сказал: - «мне стыдно называться русским; мы – нация бездарных алкашей». Солидный вид, манера поведенья – всё дьяволом продумано хитро, но беспощадный вирус вырожденья сточил бесславно всё его нутро. Его душа не стоит и полушки, как жёлтый лист с обломанных ветвей. А вот потомок эфиопов Пушкин не тяготился «русскостью» своей. Себя считали русскими по праву, и поднимали Родину с колен творцы российской мореходной славы: и Беллинсгаузен, и Крузенштерн. И не мирясь с мировоззреньем узким, стараясь заглянуть за горизонт, за честь считали называться русским шотландцы – Грейг, де Толли и Лермонт. Любой из них достоин восхищенья, ведь Родину воспеть – для них закон! Так, жизнь свою отдал без сожаленья «За Русь!» - грузинский князь Багратион. Язык наш – многогранный, точный, верный – то душу лечит, то разит, как сталь. Способны ль мы ценить его безмерно, и знать его, как знал датчанин Даль? Да что там Даль!.. А в наше время много ль, владеющих Великим языком не хуже, чем хохол Мыкола Гоголь, Что был когда-то с Пушкиным знаком? Не стоит головой стучать о стенку, и в бешенстве слюною брызгать зря! «Мы - русские!» - так говорил Шевченко. Внимательней читайте кобзаря. В душе любовь сыновнюю лелея, всю жизнь трудились до семи потов: Суворов, Ушаков и Менделеев, Кулибин, Ломоносов и Попов. Их имена остались на скрижалях, как подлинной истории азы. И среди...

0/0


0/0

0/0

0/0

0/0