МТС допустила отказ от фиксированного размера дивиденда впервые с 2019-го

Аватар автора
В 2026 году истекает срок действующей дивидендной политики МТС , однако телекоммуникационная компания не намерена отказываться от дивидендов в последующие годы и рассматривает возможность уйти от фиксированного размера выплат. Об этом сообщила руководитель направления по связям с инвесторами МТС Анастасия Воронова в кулуарах фестиваля РБК и «СберИнвестиций» «Инвест Викенд». Она уточнила, что компания рассматривает возможность привязки размера дивидендов к одному стабильному финансовому показателю. Более того, МТС изучает вариант отказа от практики платить дивиденды лишь раз в год. «Конечно, основная инвестпривлекательность [МТС] заключается в дивиденде. Но у нас есть еще очень требовательный акционер (речь об АФК «Система», — «РБК Инвестиции»), для которого мы фактически самый главный источник денежного потока, поэтому отказаться вообще от выплаты дивидендов или говорить о том, чтобы их снизить — это «обескровить» акционера. Поэтому такого вопроса [отказа от дивидендов] не стоит», — сказал Воронова. В ходе сессии она уточнила, что МТС намерен представить обновленную дивполитику в ближайший квартал. В разговоре с «РБК Инвестициями» Воронова напомнила, что с 2019 года размер дивиденда был фиксированным — с 2024 по 2026 год это ₽35 на акцию. Дивиденды за 2025 год уже объявлены , их доходность по тогдашним ценам достигала почти 15%. Однако ситуация не соответствует текущим темпам роста бизнеса, в связи с чем компания рассматривает вариант отказа от фиксированных выплат и...

0/0


0/0

0/0

0/0

0/0