В МИДе заявили о необходимости продумать схемы взаимодействия с Европой

Аватар автора
России после достижения целей военной операции на Украине предстоит продумать схемы взаимодействия с Европой в сфере безопасности, заявил посол по особым поручениям МИД Александр Трофимов в интервью ТАСС на полях экспертного диалога международного дискуссионного клуба «Валдай». «Цели СВО, конечно, будут достигнуты. А на последующем этапе предстоит продумать схемы взаимодействия с европейскими странами в сфере безопасности и подумать, как они вписываются в общий евразийский контекст, в нашу евразийскую архитектуру», — сказал Трофимов. Дипломат считает, что в этом поможет интерес со стороны ряда европейских стран, в частности Венгрии и Сербии. «Напомню, что эти страны участвовали в Минских конференциях по евразийской безопасности. И интерес есть явно не только в этих странах. Так что будущее покажет», — добавил Трофимов. В мае пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил «Известиям», что «так или иначе» в будущем придется обсуждать архитектуру безопасности Европы. «Делать это без участия европейцев невозможно. Поэтому, так или иначе, переговоры потребуются», — считает Песков. По его словам, европейцы «сами понимают» необходимость диалога с Россией, но «только сейчас начали созревать». Кремль также говорил , что в будущем предстоит отстроить новую структуру безопасности Европы с учетом российских интересов. По мнению главы МИД Сергея Лаврова , нужно создать новую общеконтинентальную архитектуру безопасности, открытую для всех стран Евразии, вместо прежней европейской...

0/0


0/0

0/0

0/0

0/0