Индекс Мосбиржи упал почти на 5%. Главное

Аватар автора
В понедельник, 22 июня, индекс Московской биржи по итогам основной торговой сессии упал на 4,23%, до 2318,28 пункта, свидетельствуют данные торгов. В моменте индикатор доходил до 2300,42 пункта (-4,96% к закрытию предыдущего дня). Индекс РТС упал по итогам основной сессии на 4,65%, до 990,05 пункта. Поскольку РТС является долларовым бенчмарком, он снижается также при укреплении российской валюты и, наоборот, растет, когда доллар падает. Курс доллара, установленные Центробанком на 23 июня, прибавил к предыдущему значению 33 коп. до 73,77 руб. Рынок снижается четвертый месяц подряд (с марта) и шестую неделю подряд (отсчитывая от понедельника, 18 мая). Таким образом, основной рублевый бенчмарк вернулся к уровням, на которых находился в марте 2023 года. Эксперты, опрошенные «РБК Инвестиции», выделили три основных фактора, спровоцировавших резкое снижение: Решения ЦБ по ставке. Динамика длинных ОФЗ говорит, что инвесторы готовятся к более длительному периоду высоких ставок; Ситуация в геополитике. Важный трек, по которому пока нет позитивных новостей. Крепкий курс рубля. По итогам 2025 года доллар потерял к рублю 23%. С начала 2026-го национальная валюта остается крепкой, что давит на акции экспортеров. «Инвесторы отыгрывают замедление цикла ужесточения денежно-кредитной политики и жесткую риторику Банка России», — отметил инвестиционный аналитик «Альфа-Инвестиций» Алексей Девятов. 22 эксперта из 30 в рамках консенсус-прогноза РБК закладывали снижение ставки на заседании 19 июня...

0/0


0/0

0/0

0/0

0/0