«Состояние нашего сознания определяет всю нашу жизнь» – проповедь игумена Евмения 21.06.2026

«Во Имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь. Дорогие братья и сестры, поздравляю вас с сегодняшним воскресным Богослужением, причастников - с принятием Святых Христовых Тайн! Сегодня в Евангельском чтении вы слышали очень глубокий, но сложный для понимания момент, который Господь открыл Своим ученикам. Он говорил об оке - внутреннем свете, который должен быть в каждом из нас. Господь учил: «Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то всё тело твое будет светло; если же око твое будет худо, то всё тело твое будет темно» (Мф.6:22,23). Поначалу может показаться, что речь идёт о телесных очах, ведь они наблюдают за внешним миром. Однако далее Господь поясняет: речь идёт о свете внутреннем. Если свет, который в тебе, есть тьма, то какова же тогда тьма? Это предупреждение об адской тьме, уготованной грешникам. С этой точки зрения Господь открывает нам, что в нас есть ещё и внутреннее око. Мы должны сами себе ответить на вопрос: о чём же говорит это чтение? Речь идёт о сознании - той разумной части души, которую мы часто называем умом (хотя ум - понятие более широкое, включающее логику, аналитику и память). Сознание — это свет души, оно перемещается по разным состояниям: мы вспоминаем, размышляем, печалимся или радуемся. Именно поэтому мы не можем творить добрых дел бессознательно. Добро совершается только во свете, осознанно и по воле Божией. Следовательно, главная задача - не только очищать наше сознание, но и расширять его. В круг этого света должны...

0/0


0/0

0/0

0/0

0/0