«У всех крыши посносило»: последствия смерча в Свердловской области

Аватар автора
Разрушительный смерч едва не уничтожил целый город. Гигантский вихрь срывал крыши с домов, соцучреждений, валил деревья и обрывал провода. Экстренные службы Свердловской области работали всю ночь, но устранить последствия до сих пор не удается. В больницах сейчас десятки пострадавших. Еще больше людей — остались без крова. При этом специалисты предупреждают: подобные явления в российских регионах будут наблюдаться все чаще. Корреспондент «Известий» Нина Катаева знает, почему. Огромный смерч несется по городу. Кажется, снято где-нибудь в американской Оклахоме. Но это запад Свердловской области, где такое вообще переживают впервые. Разметало капитальные строения. Все, что было на пути, теперь лежит в руинах. — Просто улицы нет! Вообще нет ничего! Люди остались без жилья, смотрите, враз! Черная воронка разбросала машины словно игрушечные. Повреждены около сотни домов. Разрушения в детском саду и школе. — У нас ведь по улице у всех соседей крыши посносило! Вот там у соседей тоже крыши нету! И здесь у соседей крыши нету! По предварительным данным, смерч прошел не меньше 20 километров по нескольким населенным пунктам, неся за собой сильный ливень и град. От разгула стихии пострадали как минимум 130 домов, 32 разрушены до основания — их уже не смогут восстановить. Сейчас для каждого пострадавшего создадут специальный паспорт, где будут подсчитывать индивидуальный ущерб. «В окна летит, сверху летит, дверь вышибает. Я вот ее держу, она, падла, не закрывается. Я ее туда, она...

0/0


0/0

0/0

0/0

0/0