В Петербурге разоблачили группу телефонных мошенников из 50 человек

Аватар автора
В Санкт-Петербурге сотрудники ФСБ и Росгвардии пресекли деятельность группы из 30 россиян и 20 иностранцев, которые занимались мошенничеством на территории России, сообщила пресс-служба ФСБ. По данным следствия, в Петербурге действовали два мошеннических колл-центра. Посредством телефонного мошенничества у граждан похитили имущество в виде криптовалюты и иных электронных денежных средств «на значительные суммы». В рамках ранее возбужденных уголовных дел о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК) и неправомерном обороте средств платежей (ч. 2 ст. 187 УК) силовики провели обыски в офисах и по местам проживания организаторов колл-центров. По итогам мероприятий изъяли оборудование, средства связи и денежные средства — в том числе, криптовалюту. «В результате деятельность мошеннических колл-центров прекращена. В настоящее время проводится дальнейший комплекс следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий», — сообщает ведомство. В середине апреля СК и ФСБ ликвидировали в Крыму сеть сим-боксов , использовавшаяся колл-центрами для хищения денежных средств российских граждан. Уголовное дело возбудили против двух 18-летних жителей Татарстана, которые, по версии следствия, с ноября по декабрь 2025 года обеспечивали работу сим-боксов. Дата: 2026-06-22 Время: 16:40:10 Категория: Общество

0/0


0/0

0/0

0/0

0/0