«Вероника» ВИА «Песняры» Леонид Борткевич

Аватар автора
Подпишитесь на канал «Путный дед». Видеоряд из к/ф «Русское поле»(1971) музыка: И.Лученок слова: М.Богданович Селенье старое умолкло, Где годы лучшие прошли, Плющи когда-то тут росли, Лучились солнцем стёкла... Теперь всё спит и стало мне Так грустно-грустно в тишине... Я в сад вошёл, там пусто, дико,- Померкнул предвечерний свет... Того, что было больше нет, Того, что было больше нет, И только надпись: «Вероника», И только надпись:«Вероника»... О, это слово давних лет, Что сам я резал на стволе., Расти и возвышайся древо, Ветвями облако качай, И будет так же ствол венчать,- Былое имя: Вероника... Прошелестит немало дней,- Всё выше имя и ясней... Слова песни «Вероника» — это финал и эпилог поэмы «Вероника» белорусского поэта Максима Богдановича. « Няма таго, што раньш било...» Текст песни « Вероника«был опубликован отдельным стихотворением, на которое в 1974 г. белорусский композитор Игорь Лученок сочинил музыку. Благодаря композитору и «Песнярам» Владимира Мулявина стихотворение стало песней- шедевром. А исполнить ее лучше Леонида Борткевича или на том же уровне так никому и не удалось. Вєраніка. Iзноў пабачыў я сялібы, Дзе леты першыя прайшлі: Там сцены мохам параслі, Вясёлкай адлівалі шыбы. Усё ў пылу. I стала мне Так сумна, сумна ў цішыне. Я ў сад пайшоў... Усё глуха, дзіка, Усё травою зарасло. Няма таго, што раньш было, I толькі надпіс “Вераніка”, На ліпе ўрэзаны ў кары, Казаў вачам аб тэй пары. Расці, ўзмацовывайся, дрэва, Як манумент жывы...

0/0


0/0

0/0

0/0

0/0