«База США в Польше - это масса проблем и минимум выгод» - Владимир Евсеев

Аватар автора
Военный эксперт Владимир Евсеев в программе «Мнение» заявил, что размещение американской базы в Польше принесет республике скорее проблемы, чем гарантии безопасности. «Не думаю, что из этого надо делать какие-то серьезные выводы. Во время войны в августе 2008 года на территории Грузии тоже находились американские военнослужащие. И при столкновении вооруженных сил России и Грузии они в этом не участвовали и были эвакуированы. Более последние события - когда американские военные базы, находящиеся на территории Ближнего Востока, тоже не давали никакой гарантии. Более того, они не давали гарантии даже до войны с Ираном, когда Израиль наносил удары по Катару», - сказал Владимир Евсеев. Эксперт отметил, что присутствие американских вооруженных сил на территориях третьих стран перестало иметь прежний вес. По его словам, США перестали бороться за жизнь каждого американца, если это может быть невыгодно. «Это значит, что для Польши сам факт присутствия американских военнослужащих, конечно, важен. 5000 военных - это две бригады. Это важно для Польши как некая страховка на случай вооруженного противостояния с Россией. Но это никакая не гарантия, потому что американцы могут как прийти, так и выйти. Но что плохо для поляков - они должны за это платить. И сумма составляет порядка 2,8 миллиарда долларов. Это превышает объемы экспорта вооружений, которые Польша имеет», - заявил Евсеев. Собеседник ведущего объяснил, что Варшава не только будет отдавать средства из бюджета на содержание...

0/0


0/0

0/0

0/0

0/0