Владимир Дашкевич. Уличный симфонизм. Часть 1

Аватар автора
Теоретические чтения в Московским городском центре авторской песни 15 июня 2010 года. Встреча с Владимиром Дашкевичем. Тема чтений: «Уличный симфонизм». Часть 1: оратория «Солдатский реквием» и лекция. Слушаем ораторию «Солдатский реквием», исполненную в Харькове в 2010 году. Почему не удаётся добиться его исполнения в России. Рассказ композитора о том, как это произведение участвует в войне форматов (о которой шла речь на предыдущей встрече 26 марта). Формат музыки создаёт формат мозга и мышления. Если мышление человека будет ограничено двумя понятиями «я» и «деньги», человечество выжить не сможет. Современная музыкальная интонация основана на лучших образцах киномузыки (Артемьев, Гладков, Рыбников). Эволюция происходит скачками. Эволюционные архетипы создают художники. Попсовизация классики – это антикультура. Дети глушат свой мозг попсой. Это суррогат, который забивает наш мозг, делая его невосприимчивым к восприятию новых художественных образов. Почему с 1980-х годов не появляется новых композиторов. Необходима новая музыкальная элита. Её породить может аудитория авторской песни как наиболее этически и интеллектуально сохранная часть нашего общества. Часть 2. Ответы на вопросы: [тут будет ссылка] Операторы: С.Красавин и И.Хвостова Монтаж: И.Хвостова

0/0


0/0

0/0

0/0