настроить узкую полосу в baofeng 5r

Аватар автора
многие спрашивают - «а зачем мне узкая полоса?» дело в том, что на каналах pmr используется узкая ширина полосы сигнала (в отличии от lpd, где используется широкая). почему это именно так, а не иначе - ну не знаю, такие стандарты, так принято. например почему дальнобойщики в амплитудной модуляции разговаривают, а не в частотной, почему самолеты в амплитудной разговаривают? вот и тут - можно включить и широкую полосу, нормально будешь разговаривать с другой радиостанцией, на которой тоже широкая полоса включена, но если надо подключить к «pmr», купленной в магазине, то не переключив на узкую полосу не сможешь общаться на расстоянии больше ста (примерно конечно) метров - ты будешь слышать нормально, а твой корреспондент будет только половину сигнала получать (если будешь на широкой полосе излучать, а магазинная «pmr» будет принимать узкую полосу - половину сигнала не примет) и вместо разборчивой речи услышит одни хрипы.

0/0


0/0

0/0

0/0

0/0